Снимай свою игру на видео

Смотри на свои движения, сняв себя на видео. Это намного лучше, чем просто записывать себя. Раньше, я записывал себя на кассету. Это была единственная доступная технология, которую я имел. Но ты можешь узнать намного больше о том, что ты должен исправить в своей игре, когда анализируешь видео. В наше время это легко сделать. Таким образом, нет никакой причины не делать этого.
Ты увидишь, насколько ты расслаблен, а твои движения легкие, плавные, кошачьи. Ты можешь наблюдать за тем, как играет Omar Hakim или Manu Katche без звука, и думать: "Да, эти парни круто играют". Ты можешь просто сказать, они умеют держать ритм, просто глядя на них. Аналогично, ты можешь включить видео с собой без звука, и увидеть, насколько легко и ритмично играешь ты.


Анализируй, напряжен ли ты, или твое тело находится в неудобном положении. Ты задерживаешь дыхание, когда играешь заполнение? Твоя ударная установка настроена так, что тебе легко достигнуть каждого барабана и тарелки? Я вижу, что люди расставляют свои барабаны такими странными, неприспособленными к игре способами, что это меня просто поражает. Когда Porcupine Tree играют на фестивалях, я гуляю за кулисами и вижу много ударных установок, барабаны которых находятся в таком положении, что я думаю: "Чувак, на них просто невозможно будет играть". Углы, высота – все должно быть установлено так, чтобы можно было легко добраться до любого барабана и тарелки.


Думай о том, куда ты помещаешь свои барабаны и тарелки, как высоко или низко ты сидишь на стуле, насколько тебе удобно. Ты расслаблен? Ты сутулишься? Ты прикусил твой язык и делаешь странные вещи? Все это - напряженность, которая не способствует исполнению музыки с хорошим чувством. Так попытайся снять себя на видео, когда ты играешь и хорошенько проанализируй то, что ты делаешь.

adv bef