Как практиковаться

Энтузиазм – это топливо для улучшения качества вашей игры. Должно быть, вы отрабатываете грувы и сбивки, играте под песни, ищите на YouTube различные видео, посещаете концерты, занимаетесь по учебникам, джемите с другими музыкантами. Все вышеперечисленное – ключ к успеху. Но то, как вы распределяете время между этими пунктами и то, как вы структурируете свои занятия определяет темп вашего роста. В этой статье вы найдете некоторые подсказки, которые помогут вам максимально эффективно проводить время практики.


Слушайте, практикуйтесь и играйте.

Во время улучшения навыков игры на установке основное внимание следует обратить на этих трех вещах.

Порой может быть неудобно играть на установке каждый день. В те дни, когда вы не можете за нее сесть, отведите время для прослушивания записей ваших любимых групп и изучения игры великих барабанщиков прошлого и настощего. Именно во время прослушивания вы получаете новые идеи и добавляете их в свою игру. Сюда же относится просмотр видео. Вам даже лучше будет запоминаться то, что вы одновременно видите и слышите.

Если вы часто репетируете или выступаете, у вас может быть недостаточно времени для практики. Это нормально. В идеале вам следует в равной степени сулшать, практиковаться и играть, но не обязательно в течение одного дня.


Составьте список.

Первый шаг к организации лучших занятий – сделать список из новых вещей, которые вы хотите освоить. В него могут входить швейцарские рудименты, координация четырех конечностей, техника игры на кардане, линейные заполнения, афро-кубинские ритмы.

Далее создайте список областей, в которых вы хотите стать лучше. Очень полезно уметь отличать то, чего вы можете достигнуть, используя концепты, с которыми уже ознакомились, от того, что вы еще никогда не учили.

А теперь назовите шесть групп или артистов, с которыми вы хотели бы играть. Цель этого пункта – помочь вам понять, в каких стилях музыки стоит развиваться и какие концепты поставить на первое место во время занятий.


Поставьте цели ближайшего и далекого будущего

Ближайшие цели поможет определить следующее: «К следующей неделе или месяцу я хочу уметь делать то-то». Цели «дальнего следования» - это то, чего вы хотите достичь через год или более. Например, прослушивание в именитую группу или становление сессионным музыкантом. Цели делают вас более целеустремленными и задают направление вашей практике. А достижение целей является замечательной мотивацией и способствует повышению самооценки. Когда вы задали себе цели, вы точно готовы к тому, чтобы сделать из практики реально эффективную вещь.

Сколько времени?

Перед тем, как начать, решите, сколько времени вы отдаете практике. Удостоверьтесь в том, что число это реальное и удобное для вас. Наверняка будет разница между тем, сколько времени вы хотите отвести занятиям и тем, сколько времени будет у вас в распоряжении. Количество времени не так важно, как качество его использования. Занимайтесь для результата.

Затем решите, в какое время дня вы можете заниматься на постоянной основе. Отведение определенного отрезка дня строго под занятия с большей вероятностью увенчается успехом.


Сбалансируйте вашу «диету»

В процессе выбора того, над чем работать, я рекомендую обратить внимание на то, что развивает технику, чтение и координацию. В наши дни для того, чтобы стать хорошим барабанщиком, требуется высокий уровень техники, хорошо развитая способность читать (счет и ноты) и координация (4 конечности). Лучший способ расставить приоритеты в упражнениях – сфокусироваться на том, что соотносится с вашими текщими возможностями.

Например, разработка джазовой независимости необходима для игры в джазовом ансамбле. Но если вы в настоящее время тусуетесь с рокерами, то лучше сосредоточиться на том, что нужно для рока, как, например, «словарь» сбивок, акценты на слабые доли и запоминание структур песен; потом уже можете начать добавлять джаз в вашу игру. Если вы ни с кем пока не играете, оттачивайте те концепты, которые помогут вам играть с теми группами, которые вы занесли в свой список.


Станьте творцом

Очень важно отводить себе время на творческую деятельность. Это время тратьте на создание новых ритмов, соло, сочетания разных стилей, и так далее. В реальном мире профессиональной музыки ваш успех во многом зависит от вашей интерпретации музыки. Если вы все время выдрачиваете сборники упражнений, то ваша креативность упадет до катастрофически низкого уровня.

adv bef