Увеличиваем эффективность своих занятий

Хорошо известный в барабанном мире Британии по своей преподавательской деятельности Крэйг Бланделл по-настоящему попал на прог сцену в 2011 году, когда присоединился к группе Frost*. Эта группа была образована продюсером Джемом Годфри и гитаристом Джоном Митчелом из групп Arena и It Beats. Недавно Крэйг был в туре с очень крутыми прог концертами, сначала присоединившись к нео-проггерам Pendragon для их первого альбома Men who climb mountains, а затем заменив отсутствующего Марко Минеамана, который не смог присутствовать из-за конфликта расписаний, в живом бэнде Стивена Вилсона

Практика это забавное старое слово. Для кого-то она не имеет смысла, а для других имеет первостепенное значение. Любить её или ненавидеть, нет легкого пути для того, чтобы стать лучше в игре на любом инструменте. Старая поговорка гласит: “что посеешь, то и пожнешь”, я практикуюсь очень много, не всегда я получаю от этого удовольствие, но сейчас это образ жизни. Я практикуюсь для работы, которую беру, это делает то, что я делаю, легче. Это как кататься на велосипеде, но вы можете потерять эту способность, если не будете делать какое-то время. Ниже приведен мой топ лист советов для того, чтобы стать лучше.


1.Планирование времени
Сначала вы должны сформулировать план. Как люди, мы любим вещи, которые нам нравятся, и большинство из вас будут сидеть за установкой и играть любимые рисунки и заполнения, мы редко начинаем с вещей, которые у нас не получаются. Практика многих людей основывается на игре песен, это хорошо, но возникает ряд вопросов 'Становитесь ли вы лучше?', 'С максимально пользой вы проводите время за барабанами?', ответ, скорей всего, нет. Первая вещь, на которую вы должны взглянуть при составлении плана, это сколько времени вы можете уделять этому в день?

2. Войдите в режим.
Пол дела в борьбе с начинанием чего-либо, что вам может нравиться или не нравиться, это войти в регулярный режим. Это может занять какое-то время. Если вы установили себе цель 30 минут в день, придерживайтесь её. Как и во всем остальном, если вы взяли себе пару выходных, то очень легко вернуться к старому режиму. Делайте это, пока это не станет вашей второй натурой, даже если вам это не нравится. Помните, практика это изучение новых идей и взятие новых личных вершин, не всегда это все будет приятным.

3. Что практиковать?
Когда я намереваюсь начать неделю, у меня есть список всего, записанный от левой руки до правой ноги и от чтения с листа до нечетных размеров. Обычно это 20-25 вещей, которые относятся к тому, что я делаю. Затем я оцениваю себя по 100 бальной шкале, и таким образом вижу, где я нахожусь в данный момент по отношению к тому, где я хочу быть. Затем я выбираю три вещи, которые набрали меньше всего баллов, это и будут те вещи, которые я буду отрабатывать на этой неделе. Я повторяю этот процесс каждую неделю, это отличный способ оставаться честным по отношению к своим способностям, и это всегда будет побуждать вас заниматься вещами, в которых вы не сильны.


4. Найдите наставника.
И так, теперь вы нашли свои слабые стороны, а осознанно ли вы тратите на них время ? Или, правильными ли вещами вы занимаетесь для работы над ними? Лучшая вещь, которую вы можете сделать, это найти себе хорошего преподавателя, который посмотрит на эти слабые стороны и направит вас на путь, который сделает их сильнее. Даже у лучших есть наставники и учителя. Уроки не обязательно должны быть каждую неделю, простая проверка прогресса время от времени имеет большое значение по многим причинам.

5. Ведите дневник.
Надеюсь, вы обратились к своим слабостям, и преподаватель или собственные наблюдения помогли вам найти то, что нужно попрактиковать. Отслеживайте то, что вы делаете, это отличная контрольная точка для понимания того, откуда вы пришли, особенно когда вы чувствуете что сдаётесь или оказываетесь в тупике. Наблюдать то, что вы записали, то, чем вы занимались за прошлые недели, и темпы, в которых вы играете все эти вещи сейчас, в сравнении с темпами, в которых вы играли раньше, всегда приятно и дает желанный импульс.

6. План 50/50
Понедельник, начало новой недели. У вас есть определенное количество времени, которое вы собираетесь посветить занятиям, скажем 30 минут. Разделите это время пополам. Сначала отрабатывайте свои слабые стороны первые 15 минут, сделайте всю тяжелую работу, а потом забудьте об этом. Когда вы закончите, поиграйте немного музыки во вторые 15 минут. Когда 30 минут истекут, вы закроете дверь чувствуя себя на подъёме вместо ощущения разочарования и расстройства. В конечном итоге если вы продолжите тренироваться в течение недели, то получится, что вы провели почти 2 часа за работой над сложными местами, которая плавно перетекла в последние 15 минут игры, я надеюсь.


7. Записывайте себя на видео.
Совсем как при игре в гольф или с любыми другими вещами, основанными на технике, плохие привычки могут закрасться в игру любого музыканта за длительный период. Когда вы погружены в момент, нелегко заметить, где именно они засели. Отличный способ наблюдать за прогрессом и видеть, все ли нормально, это записывать себя на видео. Я всегда снимаю свои конечности, когда я впервые пробую что-то новое, это хорошо для последующего сравнения. Затем я снимаю себя ещё раз, несколькими неделями позже. Я делаю это по нескольким причинам. Во-первых, вы можете увидеть стали ли вы лучше, во-вторых, увидеть где закралась ошибка. Это работает каждый раз.

8. Играйте музыку, которую ненавидите.
Это один из моих любимых советов. Как сказано в названии, играйте музыку, которую ненавидите. Если вы джазист, то поиграйте немного метелла и наоборот. Вы можете абсолютно не любить материал в любой форме, но это улучшит вашу способность слушать и вашу музыкальность до максимума. Вы будете слышать вещи по-другому, и это будет выталкивать вас из вашей зоны комфорта каждый раз, что может быть только хорошо.


9. Переверните все с ног на голову.
Для меня очень хорошо все эти годы работает совет «перевернуть все с ног на голову». Например, у вас есть ваше любимое заполнение. Поставьте тома на вашей установке в другом порядке и попытайтесь воспроизвести ноты и звук этого заполнения. Это заставит руки двигаться по-новому. Если вы хотите дойти до экстрима, то поменяйте местами все элементы в вашем сэте. Один или два раза в год я играю на левостороннем сэте примерно неделю или около того. Вскоре вы увидите, на сколько хороша ваша слабая сторона!

10. Занятия должны быть…
…такими, как вы хотите! Занятия должны подталкивать вас, они не должны быть слишком легкими, всегда есть место для улучшения на любом уровне. Если вы работаете над новыми вещами, вам всегда должно быть весело, если вы практикуетесь правильно. Если вам не весело, то вы точно делаете что-то не так. Если у вас случился плохой день в плане занятий, а такое бывает на любом уровне, используйте эти 30 минут, чтобы просто поиграть музыку. Здесь нечего стыдится. Музыка вызывает эмоции и может пробудить так много мыслей при работе на установке, особенно если это новая музыка. Завтра новый день, просто поработаете чуть побольше…

Перевод: Олег Кузнецов
Редактор: Анна Горная

adv bef