Роль барабанщика в коллективе

В наше время существует огромное количество музыкальных жанров и направлений. Начиная с бурного "Славянского танца" Дворжака и патриотичными маршами Чернецкого, заканчивая потрясающе мощной игрой группы Metallica и мелодичными диксилендами оркестра Армстронга. Все это многообразие звуков и гармоний сопровождается крайне важным аспектом, без которого музыка не может существовать - ритмом. Именно он заставляет людей подниматься и танцевать в ресторанах, безумно качать головой на рок концертах, и незаметно притоптывать ногой - седоволосых ценителей классической музыки в большом зале консерватории.
Ритм пробуждает в нас самые разные и порой невиданные чувства, будь то меланхоличное настроение или же призыв к бою. Самые главные хранители ритма - это мы с вами господа, ударники. С древних времен мы всегда были в почете, сопровождали умерших в последний путь при древних церемониях, маршировали первыми в строю при полевых баталиях. Именно мы задаем темп и движение не только музыке, но и жизни. Так какова же наша роль в современном коллективе?

Давайте рассмотрим качества, которые я считаю основополагающими в профессии "ударник"


1. Увереность.

Я считаю что это одно из главных качеств современного ударника. Уверенность прежде всего в себе, в своих действиях, в своих мыслях и желаниях. Это качество безусловно необходимо, поэтому его требуется развивать. Моральная основа грува - это уверенность. Уверенность рождает непоколебимость, из непоколебимости рождается четкая ритмика, а из ритмики следует грув. Если ты уверен в себе в жизни, то тебе не составит труда сыграть прочно свою партию. Мы барабанщики, и прежде всего, от нас зависит четкость и ритмичность исполняемого произведения. Мы основа, мы фундамент всей композиции, благодаря нам она может казаться медленной и лиричной или же наоборот, быстрой и заводной. Барабанщик должен быть уверенным, будь то заполнение в какой либо песне или же удар в тарелки в симфоническом оркестре. Все должно быть четко и верно. И без уверенности в себе все будет сыпаться. Сложность или же легкость исполняемой партии не должна влиять на внутренний стержень. Вот поэтому я считаю уверенность - одним из основополагающих качеств барабанщика.


2. Эмоциональность.

Технические аспекты игры безусловно очень важны, так как без их тщательной отработки, многие музыкальные фигуры вы не сможете сыграть. Фундаментальность вашей игры, напрямую связана с вашей технической подготовкой. Но все же... В нашей профессии бесчисленное количество высокотехничных барабанщиков, но они не собирают криков восторженного зала. Почему? - Они не эмоциональны. Порой даже не самый лучший барабанщик, просто "разрывает" зал на куски своей энергетикой. А высококачественный "технарь" удостаивается лишь жиденьких аплодисментов. Все благодаря энергии, которую вы отдаете на концерте, и эмоциям которые вы дарите людям. Это качество одно из самых полезных при живых выступлениях. Заряжать публикой своей энергетикой - вот что ценно в барабанщике, вот что нравится публике.


3. Целеустремленность.

Все инструменты сложны в освоении, барабаны далеко не исключение. Ударная установка один из самых сложных. Работать надо не только над физическими качествами, но так же над моральными, и духовными. Игра на барабанах не ограничивается только лишь ритмичными подергиваниями конечностями. Это тяжелейшая духовная работа над собой. Развивайте усидчивость, только благодаря ей можно добиться чего либо не только в музыке, но так же и в жизни. Целеустремленность - основополагающее качество вашего развития, вашей победы над самим собой. Талант - не более, чем правильная работа над своими способностями, над самим собой. Не существует людей, которые "не могут". Все могут, и все могут добиться успехов в ударном деле. Главное - целеустремленность.

4. Концентрация.

Без концентрации совсем никуда. Она необходима как на репетициях, так и на концертах. Только в состоянии полного сосредоточения, вы будете уверенны в том, что вы не ошибетесь, и не потянете коллектив к развалу в композиции. Концентрация в занятиях так же не менее важна. Можно отбарабанить 10 часов не углубляясь в то, что делаешь, но намного полезнее будут 3 часа проведенные в полной концентрации и самоотдаче своему делу. Научитесь концентрироваться на том, чем занимаетесь, и к вам придет успех не только в ударном деле, но и в жизни.


5. Терпение.

Не всегда все получается - это жизненный закон. Но не стоит опускать руки, великие тоже не сразу стали таковыми. Главное терпение. Ошибка за ошибкой, неудача за неудачей, мазоль за мазолью. И рано или поздно вы придете к успеху. После первого провала, многие люди бросают то, чем занимаются. Но успешные люди знают - успех приходит только после большого количества провалов, никак иначе. Имейте терпение и гармонию внутри себя, занимайтесь. И главное - играйте! И у вас все получится. Автор статьи - Alexey Lutsenko

adv bef